Согласно части 4 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ завершается государственной итоговой аттестацией, целью которой является определение соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Выпускники текущего года не позднее 1 февраля подают заявление на сдачу ЕГЭ в образовательную организацию, в которой они осваивают основные общеобразовательные программы среднего общего образования (по месту учебы). Два экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата о среднем общем образовании.

Выпускники прошлых лет подают заявление на сдачу ЕГЭ не позднее 1 февраля в Управление образования администрации Надеждинского муниципального района по адресу: п. Новый, ул. Первомайская, д. 43, каб. 211, с 09 до 17 часов в рабочие дни (в пятницу – до 16.00),  тел. 8(42334)3-74-14. При подаче заявления предъявляют оригиналы документов, подтверждающих получение среднего общего образования и документ, удостоверяющий личность.

Обучающиеся среднего профессионального образования (далее – обучающиеся СПО) вправе пройти государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам СПО, при наличии у такой организации свидетельства о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования.

В иных случаях обучающиеся СПО проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 34 Федерального закона и пунктом 10 Порядка ГИА, а именно экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования (в общеобразовательной организации).

Для этого не позднее 1 февраля обучающийся СПО подает в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, заявление с указанием учебных предметов, по которым он будет проходить государственную итоговую аттестацию, включая обязательные – русский язык и математику, и формы (форм) сдачи государственной итоговой аттестации (ГВЭ или ЕГЭ).

Указанные обучающиеся допускаются к государственной итоговой аттестации при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации. При этом согласно пункту 7 части 1 статьи 34 Федерального закона обучающимся предоставляется право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Условием допуска к государственной итоговой аттестации является написание итогового сочинения (изложения), которое проводится 5 декабря 2018 года. Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающемуся необходимо подать заявление не позднее чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Лица, имеющие диплом о СПО (далее – диплом), в том числе полученный в текущем учебном году, допускаются до сдачи ЕГЭ в порядке, предусмотренном абзацами четвертым, шестым и седьмым пункта 11 и пунктом 12 Порядка ГИА, т.е. в качестве выпускников прошлых лет.

И.О. Сиденко, начальник отдела мониторинга и информационного обеспечения Управления образования администрации Надеждинского муниципального района

Автор: Управление образования   |   Обновлено 13.11.2019 02:06