Проект по созданию акселератора молодёжных проектов в сфере межнациональных отношений направлен на повышение эффективности молодёжных некоммерческих организаций и лидеров, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений.

В рамках проекта молодые эксперты, обладающие успешным опытом реализации проектов на федеральном и международном уровнях, делятся опытом по реализации проектов. Молодые активисты после участия в проекте передают полученные навыки старшим членам своих команд, это даёт им новую энергию и перспективы к развитию. Уникальной составляющей проекта станут современные форматы и темы образовательной программы для лидеров и актива общественных организаций. Проектные акселераторы позволяют обучить молодых общественников управлению проектами с использованием современных цифровых инструментов (на базе платформ Microsoft Project, Wrike, Канбан и других).

В ходе проекта данный раздел будет наполняться образовательным контентом — материалами курса дистанционного онлайн-обучения по проектному управлению, методические материалы (шаблоны проектов), записи мастер-классов экспертов, материалы вебинаров, нормативная документация и другая информация, полезная для целевой аудитории.

Также в программу входят консультации актива НКО, очные мастер-классы ведущих молодых экспертов по ивент-менеджменту, взаимодействию с государственными органами (GR), фандрайзингу, работе с медиа и PR. В ходе региональных мероприятий будут организованы форсайт-сессии с участием экспертов и актива НКО, целью которых станет формирование ключевых долгосрочных (10-15 лет) ориентиров для развития сферы межнациональных отношений, а также хакатоны, призванные найти наиболее актуальные инструменты для решения задач, актуальных на сегодняшний день.

Разработанный контент планируется довести до целевой аудитории в рамках дистанционного обучения и офлайн-семинаров в ряде регионов России.

По итогам образовательной программы среди участников пройдёт конкурс проектов, лучшие из которых получат дополнительную ресурсную (нефинансовую) поддержку. Ключевыми партнёрами в работе проекта "МежНацАкселератор" становятся региональные партнёры, в первую очередь, представители профильных ведомств субъектов Российской Федерации.

Автор: Управление образования   |   Обновлено 12.11.2020 06:53